Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова

Посольство Республики Молдова в Российской Федерации

A A A

Деятельность диаспоры

Despre Ambasada

Делегация Посольства Республики Молдова в Российской Федерации посетила с рабочим визитом Ханты-Мансийский автономный округ

В период с 5 по 8 сентября 2019 года, делегация Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, во главе с Полномочным министром-советником Посольства Эдуардом Мелник и в сопровождении депутата Парламента Республики Молдова Георгий Пара, посетила с рабочим визитом города Сургут и Нефтеюганск, в целях укрепления связей c молдавской общиной в Российской Федерации, продвижения имиджа и культуры страны, укрепления межрегиональных связей между Республикой Молдова и Ханты-Мансийским автономным-округом-Югра.

Молдавская делегация встретилась с администрацией городов Сургута и Нефтеюганска, приняла участие в круглом столе с участием лидеров молдавской общины из разных субъектов Российской Федерации, которые приехали в Нефтеюганск с целью поддержания Нефтеюганского Городского Молдавского Культурного центра «Наш Дом», во время проведения фестивалей «Возвращение к истокам» и «Дружба народов». Мероприятия были проведены под эгидой Администраций города Нефтеюганска и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, с участием жителей и гостей города Нефтеюганска. Во время фестиваля «Возвращение к истокам», присутствующие ознакомились с элементами молдавской свадьбы, а на фестивале «Дружба народов» были исполнены традиционные молдавские песни, большинство исполнителей, выходцы из Республики Молдова, проживающие в РФ.

Также, в рамках программы «Посольство приходит ближе к тебе», заведующий консульским отделом оказала консульскую консультацию, посетил Специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в г. Сургуте.